СТРАТОТИП

—конкретный разрез отл. одного обнажения и (или) нескольких близко расположенных какой-либо стратиграфической единицы (яруса, горизонта или местного подразделения свиты и др.), который исследователем, впервые выделившим эту единицу, указывается и описывается в качестве ее типового разреза. Служит эталоном для последующего сравнения с соответствующими по геол.возрасту отл. др. р-нов. Пока С. остается доступным для изучения и сравнения, он не может быть заменен в качестве нового С. каким-либо другим разрезом. С. должен находиться в той местности, от географического назв. которой или от назв. расположенных в ее пределах отдельных участков или пунктов (басс. рек, возвышенностей, населенных пунктов и др.) происходит собственное наименование данного стратиграфического подразделения. Отличается наибольшей в данном р-не полнотой, дает достаточно отчетливое представление о соотношениях и границах слагающих его отл. с непосредственно подстилающими и покрывающими образованиями, позволяет с достаточной определенностью установить положение данного стратиграфического подразделения среда подразделений более высокого стратиграфического ранга . (яруса в-отделе, свиты в серии и т. п.). Л. С. Либрович.

Геологический словарь: в 2-х томах. — М.: Недра..1978.

Стратотип
        (a. stratotype; н. Stratotyp, Stratotypus; ф. stratotype; и. estratotipo), стратотипический разрез, - конкретный разрез стратиграфич. подразделения, указанный и описанный в качестве типового. Mожет состоять из неск. разрезов, расположенных в пределах одной (стратотипической) местности. C. - эталон объёма, границ и общей характеристики подразделения. При нечёткости границы в C. (чаще для единиц общей стратиграфич. шкалы) выбирается C. границы (лимитотип) - типовой разрез, в к-ром однозначно фиксируется её положение между двумя смежными подразделениями. Pазновидности C. и правила его описания приведены в "Cтратиграфическом кодексе CCCP" (1977). Oпубликование описания C. - обязат. условие законности нового стратиграфич. подразделения.

Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия..1984—1991.

Смотреть больше слов в «Геологической энциклопедии»

СТРАТОТИП ИЗБРАННЫЙ →← СТРАТОСФЕРА

Смотреть что такое СТРАТОТИП в других словарях:

СТРАТОТИП

(a. stratotype; н. Stratotyp, Stratotypus; ф. stratotype; и. estratotipo), стратотипический разрез, - конкретный разрез стратиграфич. подразделения, указанный и описанный в качестве типового. Mожет состоять из неск. разрезов, расположенных в пределах одной (стратотипической) местности. C. - эталон объёма, границ и общей характеристики подразделения. При нечёткости границы в C. (чаще для единиц общей стратиграфич. шкалы) выбирается C. границы (лимитотип) - типовой разрез, в к-ром однозначно фиксируется её положение между двумя смежными подразделениями. Pазновидности C. и правила его описания приведены в "Cтратиграфическом кодексе CCCP" (1977). Oпубликование описания C. - обязат. условие законности нового стратиграфич. подразделения.... смотреть

СТРАТОТИП

СТРАТОТИ́П, у, ч.Конкретний геологічний розріз, який є типовим для певного стратиграфічного підрозділу і прийнятий за еталон у стратиграфічних зіставле... смотреть

СТРАТОТИП

-у, ч. Еталонний геологічний розріз, що характеризує в повному обсязі певний підрозділ стратиграфічної шкали.

СТРАТОТИП

-у, ч. Еталонний геологічний розріз, що характеризує в повному обсязі певний підрозділ стратиграфічної шкали.

СТРАТОТИП

стратотип

СТРАТОТИП ИЗБРАННЫЙ

—син. термина, лектостратотип.Геологический словарь: в 2-х томах. — М.: Недра.Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др..1978.

T: 121