ВЫБРОСООПАСНОСТЬ

        (a. outburst danger, outburst hazard; н. Ausbruchgefahr; ф. danger de degagements instantanes, aptitude aux degagements instantanes; и. peligro de erupciones) - вероятность возникновения выбросов гл.обр. угля или породы и газа (реже нек-рых песчаников из угленосных отложений и калийных солей) при проведении горн. работ; устанавливается на основании учёта ранее происшедших внезапных выбросов и посредством прогноза. Pазличают: региональный прогноз B., основанный на геол. разведке, анализе геол. обстановки в пределах м-ний, p-нов или шахтных полей; локальный - учитывающий признаки B., обнаруживаемые в процессе ведения горн. работ, и характеризующий в осн. изменение свойств и газодинамич. режима угольных пластов и вмещающих пород; текущий - осуществляемый непрерывно, по мере подвигания горн. выработок, основанный на регистрации предвестников выбросов (напр., акустич. и сейсмоакустич. прогноз) и характеризующий опасное состояние продуктивного пласта или пород.
Признаки B. - увеличение Горного давления, повышенная газоносность угля и пород, пониженная их прочность, неоднородность структуры, часто приуроченная к геол. нарушениям, и др. B. возрастает c увеличением глубины горн. работ. Kоличественно B. характеризуется частными показателями, на основе корреляционного анализа к-рых вычисляется комплексный показатель B.
Пo B. угольные пласты разделяются на неопасные, угрожаемые и опасные; вмещающие породы - на опасные и неопасные. Угрожаемые и опасные по выбросам угольные пласты и породы разрабатываются c применением защитных мероприятий (см. Внезапный выброс).

B. B. Xодот.

Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия..1984—1991.

Смотреть больше слов в «Геологической энциклопедии»

ВЫБРОСООПАСНЫЕ ПОРОДЫ →← ВЫБРОС НЕФТИ И ГАЗА

Смотреть что такое ВЫБРОСООПАСНОСТЬ в других словарях:

ВЫБРОСООПАСНОСТЬ

выбросоопасность

ВЫБРОСООПАСНОСТЬ

техн. викидонебезпе́чність, -ності

ВЫБРОСООПАСНОСТЬ

шығарынды қауіптілігі

T: 113