КОМАТИИТ

        (от назв. p. Комати, Komati, в Юж. Африке * a. komatiite; н. Komatiit; ф. komatiite; и. comatiita) - собират. название комплекса ультраосновных и основных пород, залегающих в основании разрезов ряда до-кембрийских зеленокаменных поясов.Коматиитовые серии состоят из лавовых потоков, мощных дифференцир. покровов и расслоённых силлов, отд. члены в к-рых варьируют по химизму от перидотитов до андезитов; выделяют в составе таких серий перидотитовые, пироксенитовые и базальтовые K. Термин применяют для обозначения ультраосновных эффузивных афировых членов коматиитовой серии (перидотитовых K.), обладающих т.н. структурой спинифекс, характеризующейся развитием дендритовидных, резко удлинённых микролитов оливина и клинопироксена, находящихся в сложных срастаниях и погружённых в девитрифицир. цемент. Спинифекс-структура наиболее ярко проявляется в апикальных частях лавовых потоков и по периферии мелких субвулканических тел перидотитовых K., где она возникает в результате закалки ультраосновного расплава.
K. распространены практически на всех древних платформах. Фанерозойские K. описаны в складчатых областях (Колумбия, Ньюфаундленд). C K. часто связаны важные сульфидно-никелевые м-ния.

E. E. Лазько.

Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия..1984—1991.

Смотреть больше слов в «Геологической энциклопедии»

КОМБАЙН ГОРНЫЙ →← КОМАРОВ С. Г.

Смотреть что такое КОМАТИИТ в других словарях:

КОМАТИИТ

(от назв. p. Комати, Komati, в Юж. Африке * a. komatiite; н. Komatiit; ф. komatiite; и. comatiita) - собират. название комплекса ультраосновных и основных пород, залегающих в основании разрезов ряда до-кембрийских зеленокаменных поясов. овые серии состоят из лавовых потоков, мощных дифференцир. покровов и расслоённых силлов, отд. члены в к-рых варьируют по химизму от перидотитов до андезитов; выделяют в составе таких серий перидотитовые, пироксенитовые и базальтовые K. Термин применяют для обозначения ультраосновных эффузивных афировых членов коматиитовой серии (перидотитовых K.), обладающих т.н. структурой спинифекс, характеризующейся развитием дендритовидных, резко удлинённых микролитов оливина и клинопироксена, находящихся в сложных срастаниях и погружённых в девитрифицир. цемент. Спинифекс-структура наиболее ярко проявляется в апикальных частях лавовых потоков и по периферии мелких субвулканических тел перидотитовых K., где она возникает в результате закалки ультраосновного расплава. K. распространены практически на всех древних платформах. Фанерозойские K. описаны в складчатых областях (Колумбия, Ньюфаундленд). C K. часто связаны важные сульфидно-никелевые м-ния. E. E. Лазько.... смотреть

T: 158